КАТАЛОГ УСЛУГ

Опасно! Укус клеща!

Что делать если укусил клещ?

Если вы обнаружили на теле клеща или сняли его с одежды незащищенными руками, его необходимо как можно быстрее извлечь и в герметичном контейнере отправить  в нашу лабораторию, где будет проведено его исследование на вирус клещевого энцефалит, клещевого боррелиоза - болезнь Лайма.

Вероятность заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом напрямую зависит от времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии. Чем дольше находился клещ на теле, тем выше риск развития этих заболеваний.

Удалив с кожи или одежды клеща необходимо аккуратно поместить его в контейнер и хранить при температуре + 4- 8°С до отправки в специализированную лабораторию. В случае, если укусивших клещей было несколько, каждого из них следует положить в отдельный контейнер. При обнаружении в клеще вирусов указанных клещевого энцефалита или других вирусных заболеваний передающихся иксодовыми клещами, следует немедленно обратиться к врачу для проведения дополнительной профилактики.

Контейнер необходимо маркировать и заполнить сопроводительное направление , в котором обязательно указывается дата и время укуса клещом, территория на которой произошел укус, дата направления в лаборатории и прочие необходимые данные.

Получить консультацию о Ваших действиях после укуса, вы можете по тел. 258-60-01

Фотогалерея