КАТАЛОГ УСЛУГ

Промывание методом перемещения по Проетцу без прокола (кукушка)

При помощи отрицательного давления, создаваемого медицинским прибором, медикаменты вместе с физиологическим раствором попадают в глубокие отделы носовой полости, недоступные при простом закапывании или орошении слизистой носа в домашних условиях.

Чаще других, используется несколько медикаментозных препаратов, для получения более стабильного эффекта от медицинской манипуляции. Попадая в глубокие отделы полости носа, околоносовые пазухи, лекарственные средства остаются на слизистой несколько часов, или даже дней, оказывая местное лечебное воздействие на слизистую, дезинфицируя и снимая отек, восстанавливая воздушную вентиляцию околоносовых пазух.

Это значительно облегчает состояние пациента,  сокращает общие сроки лечения и позволяет быстрее и полноценнее восстановиться слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, уменьшить сроки приема основных медикаментозных препаратов.

Эта процедура используется как у взрослых, так и у детей 5-8 лет в связи с особенностями развития околоносовых пазух - множество мелких пазух, которые часто подвергаются инфицированию с  последующим развитием воспаления.

У детей младше 5 лет качественно выполнить эту процедуру возможно не всегда, так как для ее проведения необходимо активное участие пациента — он должен соблюдать определенное положение тела и произносить определенные звуки ( откуда и появилось народное название метода лечения - «кукушка»).

Часто  эта процедура используется при лечении синуситов у беременных, что позволяет избежать приема излишнего количества лекарственных средств.
Перед проведением процедуры - обязательная консультация отоларинголога!

Фотогалерея